Ввод остатков по дебетовым долгам

Последние изменения: 28.11.2023

Ввод остатков по дебетовым долгам осуществляется в самом начале работы с системой и служит для отражения задолженности контрагентов компании на момент начала ведения учета в “Большой Птице 2.0”.

Ввод остатков находится в разделе меню "Мой бизнес".

68224698d4be383a070b63ece1a70d01.png

До начала ввода остатков по дебетовым долгам у вас должны быть заполнены справочники "Фирмы" и "Контрагенты". 

Для создания нового ввода остатков нажмите кнопку “Создать новый”.

gmZEd8WsEGwrMZUf31f2L4luyol3szDBNC-ZbEMR


Далее заполните обязательные поля:

XSoB4MbPNJHyth8e1SGDhVtFJCFhudI4ujzdaVdg

Вид взаиморасчетов - необходимо выбрать из двух вариантов: расчеты с поставщиками / расчеты с покупателями.

Фирма - собственная организация, перед которой необходимо отразить задолженность контрагента.

Контрагент - организация, у которой имеется долг перед фирмой.

Валюта - валюта задолженности.

Сумма - сумма дебиторской задолженности (сколько контрагент должен фирме).


После ввода данных необходимо провести документ, чтобы указанные в нем параметры отразились в учете.

e603kccyABHcfnIj11_VJhrobTvXw3sWHx_0PiSV


Статус документа в правом верхнем углу при этом изменится с «Черновик» на «Проведен».

Проверить корректность внесения данных можно в отчетах “Расчеты с покупателями” и “Расчеты с поставщиками” (пункт меню “Контрагенты” или “Финансы”):

287eab20f113828f527a44462ac76322.png


Помогла ли вам статья?